本站首页 机构设置 新闻资讯 决议决定 人事任免 人大公报 法制园地 代表之家 议案追踪 工作交流
     
  · 人大新闻
  · 机构设置
  · 决议决定
  · 人事任免
  · 人大公报
  · 法制园地
  · 代表之家
  · 议案追踪
     
  主页 > 人大新闻 >
 
 

县十八届人民代表大会三次会议 议案建议办理情况的报告

 
时间:2021-04-13来源:嘉鱼人大网作者:嘉鱼县人大常委会办公室
 

嘉鱼县人民政府

关于县十八届人民代表大会三次会议议案建议办理情况的报告

——2019年11月20日在县十八届人大常委会第二十二次会议上

嘉鱼县人民政府


主任、各位副主任、各位委员:   

现在,我代表嘉鱼县人民政府,就县十八届人大三次会议代表议案、建议办理情况向大会报告,请予审议。一、基本情况

2019年,县政府共承办人大代表建议54件(其中重点建议6件),未承办人大议案。这些建议紧扣全县经济社会发展的关键问题和人民群众普遍关注的重点、热点、难点、焦点问题,主要集中在城乡建设、交通建设、社会管理、财政经济、教科文卫、生态保护等六方面。其中城乡建设类20件,交通建设类10件,社会管理类9件,财政经济类7件,教科文卫类6件,生态保护类2件。这些建议质量较高,分析问题透彻,提出措施比较可行,既考虑到了群众的愿望和要求,又考虑到政府现阶段承办能力,办理和落实较为顺利,对推动和促进政府工作起到了十分重要的作用。从办理结果看,54件建议全部予以了办理。其中,已经解决与基本解决的(A类)35件,占办理总数64.8%;正在解决或已列入规划逐步解决的(B类)16件,占办理总数29.6%;因目前条件限制或其他原因不能解决的(C类)共3件,占办理总数5.6%。从代表反馈的结果看,人大代表均对建议的办理工作表示满意或基本满意,没有代表表示不满意。

二、2019年重点建议办理情况

1.关于设立高铁岭临江(冶金循环)产业园区的建议

2013年5月,经市政府批复同意,我县成立了嘉鱼高铁临江工业园。目前,嘉鱼高铁临江工业园已纳入嘉鱼经济开发区管理,且正在推进开发区扩区调区工作。

2.关于加强乡镇集贸市场建设和管理的建议

县市场管理局一方面督促各镇集贸市场开办者认真履责,制定市场环境卫生管理制度,加配保洁工具和管理人员,做到垃圾及时清运,着力改变集贸市场脏、乱、差的局面;另一方面先后8次组织工作人员到乡镇集贸市场宣传市场卫生管理相关标准及规定,科学合理地实行监管,形成了乡镇集贸市场“有人巡、有人盯、有人守、有人管”的工作格局。目前,各基层监管所每周对食品经营户巡查监管1次,每月按计划对农产品进行检测,已完成农产品抽检1500个批次,合格率98%。下一步将乡镇集贸市场建设作为推进城镇化建设的重要内容,加强规划引导,积极培育具有当地农村特色的专业化集贸市场。

3.关于在原鱼岳镇六小基础上新建一所公立小学的建议

根据县委、县政府工作部署,嘉鱼一小方庄校区(原鱼岳六小)项目建设已全面启动,并列入2019年县政府“十件实事”之一。2019年3月,向省教育厅、财政厅分别递交了《关于2019年中小学校舍安全保障长效机制建设项目资金的申请报告》,申请嘉鱼县第一小学方庄校区新建和改扩建教学及辅助用房建筑面积7230平方米,资金660万元。目前,我县已成立嘉鱼一小方庄校区项目建设工作专班,并完成了勘探、设计、图审、预算、财政评审等前期工作,其它后续工作正有序推进。

4.关于着手对马鞍山进行生态修复的建议

近年来,县委、县政府高度重视马鞍山矿区生态修复工作。2018年,县政府与中国节能集团签订了《长江大保护先行先试示范项目嘉鱼滨江生态修复和岸线保护一体化系统工程合作协议》,将马鞍山生态修复项目作为其中的一个子项目来重点打造。目前,我县已启动了马鞍山矿区生态修复项目一期,共投资300万元,治理面积30余亩,主要开展了山体复绿、植树造林,修建停车场等。下一步将积极向上争取国家项目资金支持,全力配合中节能集团,力争将马鞍山一带打造成一个集旅游休闲、供市民娱乐功能于一体的绿色生态公园。

5.关于加快推进幸福路道路维修刷黑的建议

2018年以来,我县根据《咸宁市“四好农村路”三年攻坚战实施方案》工作要求,投资3089万元对107公里道路进行了整体的修补、拓宽、刷黑,打造了107公里“美丽乡村路”。2019年4月份,幸福路全线提档升级和路面刷黑工程顺利完工。目前,我县已统筹安排了农村公路管养经费,各镇也分别成立了镇级农村公路管理养护中心,83个行政村均聘请了专职养护员。

6.关于解决城区大型货车乱停乱放问题的建议

2018年以来,我县积极采取措施,着力解决城区大型货车乱停乱放问题。一是在发展大道、人民大道、东岳路、麒麟路等路段设立了小型机动车停车位;二是在南门大道、发展大道、龙潭大道等路段设置了禁止大型货车进城和限时进城禁令标志标牌;三是在人民大道、麒麟路等路段设置了禁止货车停靠小型车停车位禁令标志。今年10月,又投入约10万元将两个重点路段的电子监控升级为货车进城电子抓拍系统,加大城区货车管控力度。下一步将组织相关部门拿出方案,多措并举,力争彻底解决城区大型货车乱停乱放问题。

三、办理建议工作的主要做法

(一)高度重视,夯实办理责任。县政府高度重视代表建议的办理工作,把办理工作当作一项严肃的政治任务和义不容辞的责任抓紧抓实。4月15日,下发了《关于县十八届人大三次会议建议工作的通知》,建立了由县长负总责,常务副县长统筹协调,分管副县长具体督办落实的办理工作机制。县长王永多次强调要高度重视、认真做好人大建议办理工作,并亲自领衔督办重点建议。如办理鱼岳镇代表提出的《关于在原鱼岳镇六小基础上新建一所公立小学的建议》(第3号)时,县长王永高度关注,多次组织县自然资源和规划局、鱼岳镇政府和方家庄村委会等相关单位专题研究、现场协调,安排教育局对接省教育厅、省财政厅落实专项资金660万元,并于10月24日赴教育局和新建小学地块开展实地调研。目前,项目建设的前期工作已完成。各副县长将办理工作与分管工作同安排、同部署、同检查、同落实,有效提升了建议办理速度和质量。今年以来,各副县长结合正在开展的“不忘初心、牢记使命”主题教育,现场督办建议办理工作50余次。各承办单位针对建议开展调查研究,细化制定方案,进一步明确承办人员、时限进度和保障措施,确保了办理工作责任明确,措施有力,高效落实。

(二)真抓真管,提高办理质量。为切实提高建议办理质量,我们不断创新办理方式方法,强化工作力量,真抓真管真落实。安排县政府办全程参与人大代表建议(尤其是涉及面广、办理难度大的建议)的交办和办理,及时协调处理办理过程中遇到的问题和困难,督促各协办单位密切配合主办单位,共同研究制定解决问题的办法和措施,切实形成办理工作合力,确保办理工作的顺利进行。如办理《关于进一步规范方家庄菜场环境卫生管理的建议》(第20号)时,县政府办积极协调,督促县市场监管局密切配合主办单位,真抓实干,先后对方家庄菜市场开展集中整治行动4次,现场责令改正48余人次,发出限期整改通知1份,并新增加盖垃圾桶12个,确保建议办理见实效,方家庄菜场环境卫生明显好转,人大代表回复非常满意。同时,积极督促各承办单位扎实推进建议办理,变“让我办理”为“主动办理”,变“注重答复”为“强调落实”,深入开展调研,实实在在解难题,千方百计提质量。如办理《关于安装修复潘家湾镇通江路路灯的建议》(第41号)时,潘家湾镇政府主动对接主办单位县供电公司,共同组织专班人员前往现场进行详细勘察,并及时商议出台解决方案,确保了通江路路灯全部修复,不落一盏。

(三)立足实际,解决突出问题。在建议办理过程中,始终坚持以讲求实效为目的,努力做到能迅速解决的问题不拖拉、尽快解决,一时难以解决的问题不回避、尽力解决。对代表反复提、多人提的建议重点办理,促使问题得到解决。如《关于提高乡镇村级干部福利待遇的建议》(第54号),这类建议已经连续几年提出,今年更是有4个乡镇代表团的5名代表提出。对此,我们高度重视,在将村干部报酬等纳入财政预算及建立健全村干部工作报酬正常增长机制的基础上,印发了《全县2019年基层党建“高质发展·红色嘉鱼”行动实施方案》(嘉办发〔2019〕2号),县财政全额预算了2019年度村(社区)干部工资,明确主职干部为每人每年37900元,副职干部为每人每年23000元,促使我县村副职干部工资待遇连续5年增涨,年均增幅10%,并处于全市较高水平。又如《关于减赋降税与企业转型升级发展的建议》(第44号),我们积极采纳代表建议,印发了《县人民政府关于促进民营经济健康发展的若干意见》(嘉政发〔2019〕5号),设立了政府性融资担保业务风险代偿专项资金1000万元,仅1-6月就减免各项税费10148万元(其中,税收9853万元,社保295万元)。

(四)狠抓督办,确保任务完成。为确保承办单位办理人大代表建议认真不应付、及时不拖拉,在规定时间内完成办理任务,县政府加大督查力度。县长、副县长和县政府办主任、副主任以及县政府督查室都通过各自方式对建议办理工作进行督办,形成了人大代表建议办理“大督查”格局。十八届人大三次会议闭幕后,县政府督查室及时将所有建议登记造册,分解到相关责任单位办理。在办理过程中采用电话催办、现场督办、跟踪督办和个别检查等多种形式,将督办工作贯穿于办理工作的始终。8月份和10月份,县政府督查室先后两次对答复不及时、办理效果不明显的单位进行了集中督办。同时,严把答复质量关,对3件缺少代表意见的答复件,及时退回承办单位,督促其尽快与代表见面,告知办理情况;对2件主办单位答复内容片面、单薄的,督促其汇总协办单位办理情况后再行答复;对1件代表首次评价满意度不高的建议办理答复件及时退回承办单位,要求其重新办理,最终该件获得代表“满意”的评价。

四、存在的问题及下一步工作打算

总体来看,2019年的人大代表建议办理工作,在县人大常委会和各位代表的关心、支持和监督下,经过各承办单位的共同努力,应该说取得了一定成绩。但客观地评价,办理工作中也还存在一些问题和不足:一是受客观条件、国家政策和县级财力的制约,少数建议暂时还没完全落实;二是个别单位在办理过程中,存在重视不够、研究不够、落实不够的现象,解决问题的实际效果还不明显;三是个别承办单位与代表的联系沟通还不够,仍然存在“重答复,轻落实”现象。对此,县政府高度重视,将在今后的工作中努力加以解决。一是进一步提高思想认识,切实将议案、建议办理工作摆上重要议事日程,认真抓紧抓好;二是进一步改进议案、建议的办理方式,不断加强与人大代表的沟通和交流,逐步实现办理方式由“文来文往”向“人来人往”转变;三是认真总结经验,努力在办结、办落实上下功夫,继续做好办理件的“回头看”工作;四是进一步加大督查落实力度,力争使每件合理化议案、建议都得到最大限度的落实办理。

主任、各位副主任、各位委员,做好议案建议办理工作是政府认真履职的重要体现。在今后的工作中,我们将在县人大的监督下,创新工作措施,切实改进存在的问题,努力把议案、建议办理工作做得更好,让人大代表满意,让人民群众满意,为建设“湖北经济强县、临港生态新城”作出新的更大的贡献。

附件:2019年嘉鱼县人大议案、建议办理情况一览表

附件
                     2019年嘉鱼县人大议案、建议办理情况一览表
序号代表团内容办理情况主办
单位
协办
单位
办理
类别
1高铁岭关于设立高铁岭临江(冶金循环)产业园区的建议2013年5月,咸宁市政府已批复成立嘉鱼高铁临江工业园。目前,高铁临江工业园已纳入嘉鱼经济开发区管理,且正在推进开发区扩区调区工作。县发改局县委编办、县科技和经信局、  县财政局C
2官桥关于加强乡镇集贸市场建设和管理的建议官桥镇、舒桥社区的两个集贸市场都是新建的,营业面积和配套设施基本符合乡镇集贸市场营运要求,但存在入市率不高、管理人员不足和保洁工作滞后等问题。对此,县市场监督局加强了监管。一是督促各镇集贸市场开办者认真履责,制定市场环境卫生管理制度,加配保洁工具和管理人员,做到垃圾及时清运,着力改变集贸市场脏、乱、差的局面;二是先后8次组织工作人员到官桥镇、舒桥社区等乡镇集贸市场宣传市场卫生管理相关标准及规定,悬挂喷绘标语12幅,发放宣传资料600余份。三是组织县市场监管局与各镇社区、城管及市场开办者密切配合,科学合理地实行监管,形成了乡镇集贸市场“有人巡、有人盯、有人守、有人管”的工作格局。目前,各基层监管所每周对食品经营户巡查监管1次,每月按计划对农产品进行检测,已完成农产品抽检1500个批次,合格率98%。同时,进一步加强集贸市场规划引导,将乡镇集贸市场建设作为推进城镇化建设的重要内容,积极培育出具有当地农村特色的专业化集贸市场。县市场监督局县科技和经信局(商务)A
3鱼岳关于在原鱼岳镇六小基础上新建一所公立小学的建议根据县委、县政府工作部署,嘉鱼一小方庄校区(原鱼岳六小)项目建设已全面启动,并列入2019年县政府“十件实事”之一。2019年3月,向省教育厅、财政厅分别递交了《关于2019年中小学校舍安全保障长效机制建设项目资金的申请报告》,申请嘉鱼县第一小学方庄校区新建和改扩建教学及辅助用房建筑面积7230平方米,资金660万元。目前,我县已成立嘉鱼一小方庄校区项目建设工作专班,并完成了勘探、设计、图审、预算、财政评审等前期工作,其它后续工作也正有序推进。县教育局A
4新街关于着手对马鞍山进行生态修复的建议近年来,县委、县政府高度重视该矿区的生态修复。2018年,县政府与中国节能集团签订了《长江大保护先行先试示范项目嘉鱼滨江生态修复和岸线保护一体化系统工程合作协议》,将马鞍山生态修复项目作为其中一个子项目重点来打造。目前,我县已启动了马鞍山矿区生态修复项目一期,共投资300万元,治理面积30余亩,主要开展了山体复绿、植树造林,修建停车场等。下一步,将积极向上争取国家项目资金支持,全力配合中节能集团,力争将马鞍山一带打造成一个集旅游休闲、供市民娱乐功能于一体的绿色生态公园。县自然资源和规划局县林业局、       新街镇A
5新街关于加快推进幸福路道路维修刷黑的建议目前,各镇均成立了镇级农村公路管理养护中心,83个行政村均聘请了专职养护员,安排了农村公路管养经费。县交通局根据《咸宁市“四好农村路”三年攻坚战实施方案》工作要求,按照路面宽度不低于5.5米、路基宽度不低于6.5米的标准,打造了107公里“美丽农村路”,总投资3089万元,将107公里示范路整体修补、拓宽、刷黑。2019年4月份,幸福路全线提档升级和路面刷黑建设工作完成,并与嘉鱼大道多条道路连通。县交通局A
6新街关于解决城区大型货车乱停乱放问题的建议2018年以来,我县积极采取措施,着力解决城区大型货车乱停乱放问题。一是在发展大道、人民大道、东岳路、麒麟路等路段设立了小型机动车停车位;二是在南门大道、发展大道、龙潭大道等路段设置了禁止大型货车进城和限时进城禁令标志标牌;三是在人民大道、麒麟路等路段设置了禁止货车停靠小型车停车位禁令标志。今年10月,又投入约10万元将发展大道与湖滨路路段、南门大道与三湖沿江大道路段的电子监控升级为货车进城电子抓拍系统,加大城区货车管控力度。下一步将积极研讨并拿出有效方案,彻底解决城区大型货车乱停乱放问题。县公安局县城管执法局B
7陆溪关于对嘉陆公路刷黑的建议嘉陆公路高铁至陆溪段即S359嘉鱼县丁家曾至界石中的一段,现为二级公路,全长约50公里。目前,我县正在进行朱砂至白果树段(16.266公里)建设及丁家曾至朱砂段(5.9公里)大修改造。其中,朱砂至白果树段已经完成三环线至白果树段的建设,正在进行三环线至朱砂段的路基建设,计划2020年上半年完工。丁家曾至朱砂段大修项目,已完成2.1公里,剩余3.8公里已经完成招投标工作,正在紧张施工中,计划12月底全线完工。余下白果树至界石段(27.834公里),已纳入十四五建设规划,拟升级改造为省道一级公路。但该项目建设资金较大,上级交通主管部门仅补助700万元/公里,地方政府自筹资金压力大,拟纳入“建养一体化”计划,近年内开工建设。县交通局A
8陆溪关于适当放宽陆溪—赤壁省道214限高2.8米标准的建议县省道S359石铁线系我县境内一条干线公路,该公路经我县陆溪镇境内陆口大桥后至赤壁市境内。代表反映的陆口大桥附件限高架,设置于S359-K115+230处,位于S359赤壁市境内,已超出我县辖区,县交通局无管辖权。目前,县交通局正与赤壁市交通运输局协调处理相关事宜。县交通局B
9陆溪新建陆溪镇自来水厂的建议根据县委、县政府统一部署,计划在陆溪镇、高铁岭镇、官桥镇新建嘉鱼县第二自来水厂,乡镇不再另外新建自来水厂。陆溪镇县水利和湖泊局、县农业农村局、县财政局、县住建局A
10陆溪
高铁岭
关于增加乡镇财税分成基数的建议我市乡镇体制分成奖励不再是单一由县里拿出资金奖励,市里也拿出资金奖励乡镇发展。我县政府每年安排1000万元用于奖励各镇经济发展,采取因素分配法确定各镇体制奖励资金。市政府每年安排1000万元对重点发展型、巩固发展型、资源保护型等三类乡镇进行安排。县财政局正积极向县政府反映,争取增加乡镇财税分成基数,同时建议各镇积极争取市里资金来支持乡镇经济发展。县财政局县税务局A
11高铁岭关于加强对湖滨路南门大道至三湖桥路段道路交通违法停车的管理力度的建议今年以来,我县在湖滨路南门大道至三湖桥路段道路两侧增设了禁令标志,安装了生命防护工程护栏,设置了交通安全警示牌,加派了鱼岳交警中队巡逻车在此路段的巡逻管控。对三湖桥路段湖边钓鱼者,加大了交通安全宣传力度。通过管控和宣传,湖滨路南门大道至三湖桥路段道路交通违法停车现象明显减少。县公安局A
12高铁岭关于规范建设综合物流停车场的建议综合物流停车场由高铁岭镇洲通物流公司建设,租赁场地25亩,场地已进行了平整并铺设了瓜米石,拟在综合物流停车场里建设10个货车修理厂,硬化出场道路。综合物流停车场建成后,将有效缓解高铁岭镇货车停车难及修理厂门口车辆乱停乱放的情况。高铁岭镇县交通局A
13高铁岭关于提高“以钱养事”服务中心工作人员待遇的建议今年三月份以前,我县“乡镇服务中心”管理由县财政局综改办负责,包括人员的进出、管理以及待遇发放。三月份机构改革时,县综改办撤销,相关职能由县财政局机关负责。2019年7月,湖北省财政厅印发《省财政厅关于巩固和完善农村公益服务“以钱养事”机制的通知》(鄂财农村发〔2019〕7号)。县财政局据此拟定了工作方案,并按程序组织实施。截止8月,2019年全县预算安排“以钱养事”经费为721.22万元。其中,农业技术人员经费140.4万元,比2018年度增加30.24万元;畜牧技术人员经费171.6万元,比2018年度增加36.52万元;文体技术人员经费48万元,比2018年度增加5.76万元;计生技术人员经费(47.02万元)、广电技术人员经费(66万元)与2018年度持平。县人社局县财政局A
14高铁岭关于尽快落实建设桃舒线公路(四环线南段)的建议该项目起于高铁岭镇桃红村,止于官桥镇舒桥村,全长8.5公里,计划总投资8500万元,其中上级补助425万元,地方政府自筹8075万元。采用设计速度60 km/h的双向两车道二级公路标准,路基宽度15米,沥青砼路面。目前,该项目已纳入县发改谋划项目库,待县委、县政府决策后实施。县交通局B
15高铁岭关于进一步加大判决结案强制执行力度的建议殷希龙诉罗曲波、游伏枝民间借贷纠纷一案于2019年6月初结案,已全部执行到位,殷希龙已领到执行款。近年来,县法院相继开展了霹雳、飓风、破冰、围猎老赖、执行会战等专项行动,采取了十个一批执行措施;进一步规范执行流程,将2019年执行工作确定为规范执行年,显著提升工作效率;与时俱进,运用新媒体健全失信被执行人曝光机制、庭审直播、信息化建设等方式方法,极大提高了执行效率。2016年1月至2019年9月,县法院累计受理执行案件3822件,已结案件3285件,结案率85.95%,法定审限内结案率98.02%,有财产可供执行案件法定期限内实际执结率100%,公布失信人名单2140人,限制高消费1681人次,司法拘留218人,自诉拒执案件5件。目前,我县基本形成党委领导、人大监督、政府支持、法院负责、部门配合、社会各界参与的执行工作格局。县法院A
16官桥关于对京珠连接线道路进行升级改造的 建议京珠连接线丁家曾至工业大道路段,因武深高速公路施工、县殡仪馆项目施工和周边工业园区的建设及石料运输,造成路面破损严重,路况较差。经县委县政府及上级主管部门批准,我县已经启动了工业大道至殡仪馆路段的路面大修工程,全长5.9公里,计划总投资2000万元。目前,该工程已于2019年3月28日开工,将于近期完工。同时,县交通局路政大队联合交警等部门,在丁家曾大桥和潘家湾路口两处设置治超点(移动警务室),持续开展高压治超治限态势,规范全县境内的货物运输行为,进一步保障路域环境安全。县交通局A
17官桥关于对乡镇餐厨垃圾无害化处理的建议我县正积极探索在全县范围内开展餐厨垃圾县级统一收运处置,做到餐厨垃圾日产日清。同时,拟在广大农村大力推广阳光堆肥房,让农村餐厨垃圾就地处理、资源化利用。堆肥房在变废为宝的同时,还能减少蚊蝇,实现垃圾无害化、资源化利用,基本可实现垃圾处理终端村村覆盖。目前,县住建局已进行十个村的垃圾分类试点,在试点村,餐厨垃圾将进入堆肥房统一处理。县住建局县生态环境局、县农业农村局B
18鱼岳关于在嘉陆公路沿线路段增设路灯的建议县供电公司已组织专班人员前往嘉陆公路沿线路段勘察,并制定了实施方案,拟在人口密集的路段、村庄路口、企业路口及急转弯处采用太阳能路灯照明,安装数量约130盏,每个路口4盏、间距25米。目前,县供电公司已将设计方案向县政府相关领导进行汇报,待领导批示后实施。县供电公司B
19鱼岳关于切实改善鱼岳老城区基础设施建设的建议一是房价方面。因商品房开发成本上涨及首义学院开工建设等因素,造成我县房价出现上涨。目前,我县已加大房价管控力度,成立了商品房销售价格监管领导小组,对我县商品房实行指导价销售,对不符合调控政策的楼盘暂缓入市,擅自提价的,不予网签、备案。二是老城区路灯方面。目前,我县老城区存在路灯间距偏大、照明不足和部分支街小巷存在照明盲区及路灯维护困难等问题。我县已采取措施,在考棚村照明盲区加装5盏LED路灯;拟对老城区道路路灯周围树木进行修剪,在老城区菜市场转盘处安装中高杆灯四套(设计13米三头、200瓦LED灯具12盏),在部分十字路口、丁字路口、背街小巷照明不足道路加装简易照明灯具。三是交通方面。县交警大队将在通湖路设置禁停标志、警示标志和巡逻抓拍;高峰时段增派警力进行疏导分流,最大限度营造安全畅通交通出行环境。县住建局县城管执法局、鱼岳镇、县供电公司、 县公安局B
20鱼岳关于进一步规范方家庄菜场环境卫生管理的建议县城管执法局主动对接菜市场管理部门,责令其做好菜市场内部环境卫生治理工作。同时,进一步加强了菜市场周边保洁工作,实行了责任路段定人定岗制度,全天候保洁,做到垃圾清运即满即清,日产日清。县市场监督局在治理上多措并举。一是强化宣传,制作了市场环境卫生公示牌,悬挂喷绘标语4条,发放宣传资料3次200余份;二是密切配合各相关职能部门加强治理,建立了市场环境卫生信息通报制度;三是开展专项整治,今年累计对方家庄菜市场集中整治4次,现场责令改正48余人次,批评教育60余人次,发出限期整改1份,引导20余人次进入市场经营;四是科学管理,督促菜市场开办者坚持垃圾日产日清、快清快运、定期清运,并新增陪加盖垃圾桶12个。县城管执法局县市场监督局A
21鱼岳关于将嘉陆公路大湾沟路段处截湾取直的建议嘉陆公路大湾沟路段已纳入我县滨江大道的建设规划,道路全长约12公里。其中,三环线至南门大道路段规划沿现有嘉陆公路拓宽,按一级公路标准设计,路基宽度21.5米。在设计过程中,县交通局将严格按照一级公路的设计标准,考虑裁弯取直,并完善交通安全设施,确保交通安全。县交通局A
22鱼岳关于切实保护山湖温泉井口周边生态环境的建议市环保局嘉鱼分局根据代表建议,组织工作人员到县自然资源和规划局及相关企业进行了现场调查,并获悉:1.经相关权威机构研判,嘉鱼蛇屋山金矿矿区藕塘湾矿段金矿探矿权开采不会对嘉鱼山湖温泉公司开采温泉造成影响。2.蛇屋山金矿自身对地质进行分析后,认为靠近温泉的地方含金量低,开采无意义,并表示不会在距山湖温泉取水点500米内采矿,从而不会对山湖温泉水位产生影响。县生态环境局陆溪镇B
23鱼岳关于尽快实施我县清理规范后的政策性住房后续房产两证办理工作的建议从2018年4月起,我县组建了清房工作专班,对干部职工政策性住房进行了清理整改工作。2019年年初,县清房工作专班开始着手政策性住房如何办证问题。县政策性住房清理专班先后到赤壁市、咸安区、十堰市、襄阳市等地学习,借鉴外地经验;先后召开多次专题会研讨,报请县政府同意成立了嘉鱼县房地产项目遗留问题专项整治领导小组,出台了《关于妥善解决不动产登记历史遗留问题的处理意见》,为我县解决的政策性住房后续房产两证办理工作提供了理论支撑。下一步,将在解决历史遗留房地产开发项目的基础上,出台嘉鱼县政策性住房如何办理不动产权证的相关意见,指导和保障政策性住房登记发证工作落实落地。县自然资源和规划局(不动产登记中心)县住房和城乡建设局A
24鱼岳关于开工建设樱花南路的建议樱花南路工程全长2034米,北起迎宾大道,南至园区二路。沿湖大道至园区一路长1184米,规划红线26米,其中机动车道16米,两侧人行道各5米;园区一路至园区二路长850米,规划红线32米,其中机动车道16米,两侧人行道各8米。2013年8月,县市政公司按照县委、县政府的工作安排,开始动工修建樱花南路园区一路至二路段。目前,该路段已完成土方工程,排水工程,综合管线沟460米,460米路段道路横穿管,500米道路水泥稳定层和8cm底层沥青路面,共完成货币工程量约800万元。樱花南路后期建设由鱼岳镇政府负责。县住建局鱼岳镇C
25鱼岳关于加强对北门湖三角塘路边车辆乱停乱放现象整治的建议北门湖三角塘公园周边停车场系县政府指定货车停放场所。今年春节后,县政府将原嘉棉后一水塘改建成公园,并设有一50停车位的停车场,改善了城区货车停车需求。为进一步规范北门湖三角塘车辆停放,降低安全隐患,县交警大队增派警力加强了交通护学力度和周边道路疏导;加大了巡逻力度,对违法停车行为进行严密监控。县城管执法局县公安局A
26鱼岳关于对规划区内农村环境整治的几点建议大力开展了规划区内农村房屋改造工作,对一般农户的破旧房屋采取内部自学修缮,外面统一进行立面改造,无人居住且破损严重房屋由镇政府统一进行拆除(宅基地所有权及使用权仍归农户);积极探索城区及城关镇等规划区范威内垃圾治理市场化工作模式,为垃圾治理市场化向农村推广奠定良好的基础;制定了《嘉鱼县农村人居环境整治“百日攻坚战”实施方案》,明确在全县开展以“四线”(即公路、水体、主要节点、村庄沿线)为重点区域,以“五治”(即清、拆、改、种、建)为重点内容的农村人居环境整治“百日攻坚战”。截止今年8月,全县共清理垃圾5.6万吨,拆除破旧15.6万平方米,改造房屋立面12.3万平方米,绿化植树385万棵,清理破旧广告牌2875块、沟渠350公里、水体2.4万亩,维修农村公里100余公里,安装公路防护栏6000多米,改建农村户厕11189座、公厕26座,包括规划区内的农村人居环境明显改善。县农业农村局县住建局A
27新街关于加大对商贸物流产业扶持力度的建议目前,嘉安物流二期已开工建设。县交通局将联合相关单位对商贸物流项目扶持需求进行调研,并将基本情况汇总材料向县委、县政府上报,推动县委、县政府出台商贸物流产业相关扶持政策和推动措施。县交通局县发改局、县科技和经信局(商务)C
28新街关于建立有效的管理模式加快改善农村人居环境的建议成立了由县委书记任政委、县长任指挥长的农村人居环境整治“百日攻坚战”行动指挥部,采取主要领导亲自督、督查专班专题督、健全机制全面督等方式,确保环境整治各项工作责任落实到位。同时,建立了日常保洁机制、日常运行机制和奖惩激励机制。截止目前,我县农村人居环境明显改善。县农业农村局县住建局、县公安局A
29新街关于城市公交线路直达新街镇的建议我县从嘉鱼城区途经新街的班线目前较多,有嘉鱼至武汉、嘉鱼至温泉、嘉鱼至牌洲、嘉鱼至渡普等4条,发班相当密集,旅客乘座至新街十分便捷。县交通局将结合正在进行的新能源公交更换推广工作,重新布局全县公交线路,力争城市公交覆盖到沿城区相关乡镇。县交通局B
30新街关于进一步落实农村独生子女福利待遇的建议我县严格落实农村独生子女相关政策。对在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间领取《独生子女父母光荣证》的家庭,从领证之月至独生子女满14周岁止,每月发放不低于1500元的独生子女保健费(所需费用纳入地方财政预算);从人口与计划生育奖励专项资金中,另发给一次性奖金;在发放扶贫贷款、社会救济款物以及提供项目、技术、培训等方面给予优先照顾;在分配集体福利和调整责任田、自留山及自留地时按两个小孩计算份额。目前,我县出台了生育补贴政策,生育一孩、二孩补贴700元;县卫健局正在筹办幼儿入托早教中心,并全县推广。县卫生健康局A
31新街关于将黑土猪养殖产业列为嘉鱼县重点扶持项目的建议收到建议后,县农业农村局召开专题会议,分析研判了养殖形势和养殖风险。采取了将黑土猪养殖项目列入政府扶贫推广项目等措施,引导鼓励贫困户发展黑土猪养殖,并给予适当养殖奖补。县农业农村局县扶贫办A
32渡普关于增加校车补贴的建议近年来,潘家湾镇政府为解决在潘家湾就读的靠近渡普镇的学生乘坐校车问题,每年通过“安全运营奖”奖补潘湾中学3-5万元资金,潘湾中学再将这笔奖补资金作为校车补助给湖北新星校车有限公司。2019年,我县共有校车81台,享受校车服务学生、幼儿园小朋友为3766人。2017年、2018年省教育厅、财政厅拨付给我县校车补助资金约7万元。目前,县教育局已向县财政局打报告,等补助资金拨付到教育局后,将及时发给各校车单位。县教育局县财政局B
33渡普关于将渡普脐橙基地纳入县八大现代农业示范区的建议2019年,我县将八大现代农业示范区“以奖代补”政策调整为扶持培育发展壮大新型农业经营主体。待我县扶持培育发展壮大新型农业经营主体的指导意见或办法出台后,再按程序将渡普脐橙基地纳入县八大现代农业示范区。目前,县农业农村局已草拟相关指导意见,并送分管领导审核。县农业农村局B
34渡普关于加强困境儿童保障工作的建议2018年,嘉鱼县被省民政厅确定为农村留守儿童关爱和困境儿童保障试点县,县政府办牵头召开了全县农村留守儿童关爱和困境儿童保障工作联席会议,讨论制定了《嘉鱼县农村留守儿童关爱保护和困境儿童保障工作实施方案》。2019年6月,我县再次召开全县农村留守儿童关爱保护和困境儿童保障工作联席会议,下发了《嘉鱼县农村留守关爱保护工作排查整治工作实施方案》,督促各镇查找薄弱环节,切实落实工作责任,创造亮点工作,以点带面推动留守儿童和困境儿童关爱工作。县民政局联合妇联、团县委,邀请县青少年活动中心、嘉年华教育培训中心、县蒲公英社会服务中心等三家社会组织开展了暑期安全教育快乐成长活动,在全县营造了关爱留守儿童和困境儿童氛围。县民政局县妇联、县卫生健康局、县教育局、县残联A
35渡普加大城市精神文明建设力度建议历年来,县委、县政府高度重视全县精神文明建设,城市面貌有了很大改善,市民素质有了很大提高。一是组织开展各类志愿服务活动。2018年以来,共组织5000多人次志愿者参与文艺汇演、体育比赛、义务植树、交通劝导、春运服务等优质服务项目,激发了广大使命参与文明创建的热情。二是全面提升城市管理水平。开展了城区“拆违”和政治出店占道经营行为,做到“一线六无”;进一步提升保洁质量,逐步推行垃圾袋装化,从根本上解决垃圾污染路面的问题;新建改造停车场,逐步解决城区停车难、乱停车等现象。目前,已建、在家停车场有三角塘停车场、殷家坡停车场、木屐岭停车场、比伦纸业停车场和老人民医院停车场等。三是大力开展精神文明建设宣传。全县主流媒体都加大了对精神文明的宣传力度,营造了浓厚的精神文明建设氛围。县委宣传部团县委A
36渡普维护平安嘉鱼建设成果的建议一是关于充斥大街小巷的虚假广告、涉嫌违法的各种电话追查情况。经县公安局追查,此类电话均为网络虚拟电话,在县域外,有些电话甚至在境外,无法实施打击。二是关于各类网络违法犯罪和涉黑涉恶犯罪活动。今年以来,县公安局聚力攻坚克难,部署开展了“三大集中行动”,强力推进了“云剑”行动,共打击黑社会性质组织犯罪1起35人,恶势力团伙2起。三是关于老年人驾驶电动车的安全管理问题。暂时没有明确的管理方案,存在很大的管理难度。对此,交警大队一方面结合本职工作对电动车驾驶人进行劝导和管理;另一方面通过加大宣传力度,强化居民道路交通安全意识,着力解决当前存在问题。今后,将进一步加大管理,探索可行性管理措施,力争早日配合相关部门出台管理方案,为全县人民群众出行营造良好的道路交通环境。县政法委县公安局、县司法局A
37渡普关于在镇区禁止燃放鞭炮的建议经县委、县政府研究,同意将新街镇镇区纳入县城区禁鞭范围,陆溪镇、高铁岭镇、潘家湾镇、渡普镇和簰洲湾镇镇区禁鞭条件尚不成熟,待条件成熟后再全面予以推行。县禁鞭办A
38渡普关于大路铺村东湖围堤内侧沟渠道清淤的建议渡普镇车沟截流沟起点位于烟墩村蔡许、止于东湖围堤车沟节制闸,全长3800m,沟宽6m,杂草丛生、淤塞影响排涝。为此,渡普镇人大代表吴红梅提出“大路铺村东湖围堤内侧沟渠清淤的建议”。后经渡普镇政府、水利管理站和大路铺村村委会及代表现场勘察,我县已将大路铺村车沟截流沟清淤纳入2019年省级财政补助农田水利设施维修养护项目,合计158965.98元。2019年8月21日,市水利和湖泊局已批复同意实施该养护项目。县水利和湖泊局渡普镇A
39渡普关于咸嘉公路渡普镇至大路铺村路段的安全隐患问题的建议2019年以来,针对G351(咸嘉公路)、S102(武赤公路)线事故多发态势,县交警大队多次联合县交通局、应急管理局等部门联合进行隐患排查工作,聘请了市设计部门对渡普口镇和潘家湾十字路口等路段的隐患进行调查研究,并向县政府提出了相关排查整改报告和建设预算。6月初,县公安局又组织县交警大队对近三年事故和G351(咸嘉公路)、S102(武赤公路)路段存在的安全隐患进行了全面的调研分析,并向县政府提交了“关于我县G351、S102线重大交通事故多发的特点和整改建议”。目前,县交警大队已加大咸嘉公路渡普镇至大路铺村等路段的巡逻管控力度,着力做到保畅通、保安全、降事故。县公安局县交通局A
40潘家湾关于拓宽金水河两岸渡普至官垱桥沿河公路的建议根据《咸宁市“四好农村路”三年攻坚战实施方案》安排部署,县交通局按照路面宽度不低于5.5米、路基宽度不低于6.5米的标准,计划用三年时间逐步对全县县、乡、道路面进行提档升级。2018年,结合“四好农村路”创建,我县已对金水河两岸渡普至官垱桥沿河公路的道路进行了破损路面修补和刷黑。因该道路路域环境不好,金水河龙坎湖段、官垱段长期塌方,另一侧为离公路较近的民房,如果对该路段路面进行拓宽会造成安全隐患,所以无法进行路面拓宽。县交通局B
41潘家湾关于安装修复潘家湾镇通江路路灯的建议县供电公司、潘家湾镇政府在收到建议后,共同组织专班人员前往现场进行勘察,并商议出台解决方案。目前,通江路路灯已全部修复。县供电公司潘家湾镇A
42潘家湾关于要求保险企业接受农村械耕机交纳保险的建议根据《机动车交通事故责任强制保险条例》及《关于进一步做好拖拉机交强险工作的通知》(保监发〔2009〕127号)等有关规定和精神,各保险公司不得以任何理由拒绝或拖延承保拖拉机运输机械交强险,不得向投保人搭售商业保险合同或其他附件条件。如有拒保等问题,可向咸宁银保监分局进行相关举报、投诉。目前,嘉鱼银保监办已联合相关保险企业及相关部门在潘家湾镇潘家湾村等地采取宣传农机保险政策、发放宣传手册、设立农机保险代办点等手段,推动我县农机保险发展。县银保监办A
43潘家湾关于加强乡村公路安全管理的建议根据《嘉鱼县农村公路安全生命防护工程实施方案》文件要求,我县农村公路安全生命防护工程“四年任务两年完成” 。截止9月底,全县已完成1142.527公里农村公路安全生命防护工程建设,共涉及全县563条农村公路,隐患点5025处,在各隐患点安装了波形护栏、减速带、警示桩、警示标志、警示牌等。县交通局A
44潘家湾关于减赋降税与企业转型升级发展的建议一是强化政策扶持力度。今年,我县于8月份印发了《县人民政府关于促进民营 经济健康发展的若干意见》(嘉政发〔2019〕5号),提出了一系列“真金白银”的政策措施,着力破解企业发展过程中成本高、融资难、技术差、人才少、后劲弱等问题;在帮助企业融资方面,设立了政府性融资担保业务风险代偿专项资金1000万元;对民营企业用电用气给予扶持,一般工商业电价下调10%;支持企业转型升级,每年列支传统产业转型升级转型资金不低于1000万元;成立了由县委、县政府主要领导同志任组长的促进民营经济发展工作领导小组。二是切实减轻企业负担。重新修订了《嘉鱼县涉及企业行政事业性收费项目、标准汇报》,今年1-6月共有2.8万户次纳税人及自然人享受各项税费减免合计10148万元(其中,税收9853万元,社保295万元),办理退税业务419比,合计退税172.02万元。三是不断优化营商环境。今年8月举办了全县工业商贸企业社会信用体系建设工作培训会,助力企业发挥信用体系建设在服务经济发展方面的积极作用。县科技和经信局县税务局       县财政局A
45簰洲湾关于适当提高村离任主职干部待遇的建议嘉鱼县历来高度重视离任村主职群体,县委多次专题研究离任村主职生活补贴问题,并参照周边县市区,根据经济社会发展情况,多次提高补贴标准,现在标准为男年满60周岁、女年满55周岁的正常离任村主职,任职5-9年补贴700元;任职10-19年补贴2200元(含省补贴1000元);任职20年以上补贴2800元(含省补贴1000元),该标准在咸宁市居较高水平。同时我县鼓励各镇在村务监督委员会、保洁员、劳务派遣等优先考虑离任村主职,适当解决离任村主职工作报酬;春节和七一期间对生活困难离任村主职优先给予慰问,送去党的关怀和温暖。下一步将积极向上级反映村干部待遇有关问题,争取省市有关政策支持,让村干部待遇得到进一步改善。县委组织部县财政局B
46簰洲湾关于将簰洲湾作为全县全域旅游重点打造的建议簰洲湾镇旅游资源较为丰富,坐拥独特的地理优势,我县积极支持簰洲湾镇文化旅游项目和基础配套设施建设。目前,簰洲湾镇已被纳入全县全域旅游规划,作为嘉鱼的核心卖点之一予以打造;县文旅局策划了团洲长江欢乐岛、长江田园花海、簰洲湾“98记忆”纪念园、簰洲湾商业街等一批镇域重点建设旅游项目;支持簰洲湾镇完成了九八抗洪纪念馆和八一文化广场建设;在武深高速潘家湾出口至簰洲湾镇沿线设立了五处指向簰洲湾镇景点的旅游交通标识牌;九八抗洪烈士陵园、九八抗洪纪念馆、八一文化广场、团洲岛等簰洲湾镇知名景点已编入全县全域旅游手绘地图,纳入了全省精品自驾游线路和全市红色旅游、乡村旅游线路,借助省市平台开展对外推介。县文化和旅游局簰洲湾镇A
47簰洲湾关于在红牌公路沿线安装路灯的建议县供电公司经现场勘察,拟将红牌公路沿线路灯安装工作分两段设计。一是由黑木桥向簰洲湾方向至江堤路段止(全长17.3公里)。采用道路单侧7米、单臂LED太阳能路灯180盏,间距25米。二是簰洲湾镇区道路(全长2.8公里)。将原有的60盏高压钠灯具更换为LED灯具,同时更换灯臂,原有灯管保留,采用120W/LED灯具。目前,簰洲湾镇区道路设计方案已经分管的县政府领导同意,正按程序推进具体工作的落实。县供电公司县交通局B
48簰洲湾关于请求成立铁公水联运项目成立县级专班并加紧协调的建议汉牌长江大桥项目路线全长86.9km,采用双向六车道一级公路标准设计,计划总投资123.7亿元。为促进本项目能尽快实施,需加强与交通运输部和国家发改委的协调,将本项目过江通道纳入新一轮《长江经济带立体交通走廊规划》或《长江干流桥梁(隧道)建设规划》。同时加强与武汉市沟通协调,将本项目过江通道纳入到《2021-2030 武汉市城市总体规划》。自2016年习总书记作出“共抓大保护,不搞大开发”指示精神后,我县大力开展非法码头整治工作,29个码头和砂场取缔了27个,并拟重新规划建设一批新码头。县交通局未来规划在簰洲湾下横堤进行码头建设,探索铁公水多式联运项目,计划总投资60亿元。目前,该项目遇到的最大困难仍是环保等问题,县交通局正积极加强与武汉市、交通部、国家发改委对接,进一步加快推进项目前期工作,争取项目早日落地。县交通局县发改局B
49簰洲湾关于新建簰洲湾双益灌排两用泵站的建议目前,新建双益泵站项目已纳入县水利发展“十四五”规划,正在积极推进项目前期工作,争取早日实施。县水利和湖泊局B
50簰洲湾关于将嘉鱼县簰洲湾大堤纳入全县统筹管理的建议簰洲湾大堤全长41.5公里,是咸宁市最大的民垸,其防汛工作属于嘉鱼防汛工作的重中之重,其天然的地理位置,形成了保护大武汉的一道天然屏障。目前,簰洲湾大堤管理人员经费已纳入县级财政预算,重点项目建设费用由县水利和湖泊局申报项目解决,其日常管理维修养护费暂由簰洲湾镇负担。县水利和湖泊局A
51簰洲湾关于簰洲湾镇花口水厂取水点改造的建议簰洲湾镇花开水厂初期规划取水点位置属长江白鱀豚核心保护区,省水利部们现场调研核查后不予批复。簰洲湾镇政府会同县水利和湖泊管理局多次实地勘察,拟选取新的取水点位置,但有关规定不许可新增未备案的取水点,因此计划享受刘家堤村双益闸灌溉泵站取水点,引水至花口水厂。目前,刘家堤双益闸至花口水厂引水方案(管线10.22Km)处于立项审查、规划、设计阶段,待取水点项目审核通过后实施。簰洲湾镇县水利和湖泊局、县住建局、县农业农村局A
52簰洲湾关于请求解决嘉鱼县中等职业技术学校办学现状的建议县委、县政府高度重视我县中职教育发展,县分管领导更多次深入调研,并提出了在我县工业园靠近官桥镇的地段征地100余亩新建嘉鱼县中等职业技术学校的意向性建议,预投资1.3亿元,办学规模3000人左右,设54个班,配专任教师不少于150人。学校建成后将有效解决我县中职招生缺口的问题。县教育局B
53簰洲湾关于进一步普及和提升《诗经》文化的 建议为切实普及和提升《诗经》文化,我县采取了系列措施。一是完成了投资60亿元的“诗经文旅小镇”文旅项目签约,打造以诗经文化为核心IP,不仅填补了嘉鱼诗经文化产业发展的空白,更为嘉鱼的学术交流、国学培训和艺术创作打造了一个新的平台。
二是继续举办以“南有嘉鱼 从诗经游来”为主题的第二届鱼文化旅游节。三是开展以嘉鱼诗经文化为主题的文化活动,举办面向全国的“诗经嘉鱼”征文大赛,编撰“画说嘉鱼”图文画册。四是举办以“诗经主题研学”为内容的活动,通过“礼、乐、文、武、识”五大特色解读《诗经》文化。五是打造诗经文化音乐剧《诗经·采薇》,完美诠释诗经文化的古典之美。
县文化和旅游局县教育局A
54高铁岭
官桥
渡普
簰洲湾
关于提高乡镇村级干部福利待遇的建议县委、县政府历来高度重视乡镇村级干部工资待遇,不断完善村(社区)干部工作报酬保障机制。《2013-2017年嘉鱼县党的基层组织建设工作规划》(嘉办发〔2013〕13号)文件,将村干部报酬等纳入财政预算,并建立了村干部工作报酬正常增长机制,明确村副职干部不低于当地农民年人均纯收入。2019年初,印发了《全县2019年基层党建“高质发展·红色嘉鱼”行动实施方案》(嘉办发〔2019〕2号),并全额预算了2019年度村(社区)干部工资,主职干部为每人每年37900元,副职干部为每人每年23000元。目前,我县村副职干部工资待遇在全市属较高水平,仅次于咸安区和通城县,且近5年均有增涨,平均增幅10%。村副职干部工资采取按月发放月工资的60%,余下40%年底根据绩效考核情况一次性发放的方式兑现。下一步将加快落实村干部工资正常增涨机制。县委组织部县人社局       县财政局A


 
 
嘉鱼县人大网 鄂ICP备14007004号-1
主办:嘉鱼县人民代表大会常务委员会 地址:湖北省嘉鱼县人民政府办公楼五楼
Tel:0715-6355909 Fax:0715-6355909 Email:jyrd@cnjyx.net